Thumbnail

 

 

    Ils sont venus animer un stage...

    En 4ème et en 3ème, les élèves bénéficient de plusieurs stages de cirque (selon les années : clown, danse, mat chinois, danse suspendue, capoiera, acrobatie, portés, fil...). Cela leur permet d’expérimenter de nouvelles activités, de se perfectionner dans plusieurs disciplines et de bénéficier, grâce aux différents intervenants, d’un enseignement spécialisé, par un artiste professionnel.

    Ces stages sont en partenariat avec la Cascade (maison des arts du clown et du cirque – Pôle national des arts du cirque) de Bourg St Andéol.

    Lors de ces stages, les élèves voient leur emploi du temps quelque peu modifié, et participent au stage par demi-classe.

    Unique en France, le collège de Die dispose d'une structure de trapèze grand volant. Ainsi, en 4ème et 3ème, chaque élève de l'option a trois stages par an.

2010/2011: Acrobatie et portés Mawime Solé et Basile Narcy Compagnie Akoreacro / Fil par Fanny Vrinat, Compagnie Le Filament

2011/2012: Capoiera par la Troupe de Barra Mansa / Mât Chinois par Vincent Martinez Compagnie Mauvais Coton

2012/2013: Mat chinois par Vincent Martinez, Compagnie Mauvais Coton / Mât chinois par Moïse Brenier, Compagnie Galapiat / Acrobatie par Pierre-Jean Bréaud, Compagnie le cubitus du manchot

2013/2014: Clown par Rosie Volt (Daphnée Cluzeau) / Portés acrobatiques par Edouard Aleman et Wilmer Marquez, Compagnie El Nucleo

2014/2015: Acrobatie par Ayoub de l'école nationale de Shems'y, (Maroc), Compagnie La Fabrique Des Petites Utopies / « le corps en jeu » par Christophe Guettat, Compagnie Les Veilleurs / Danse urbaine et contemporaine encadré par Anne Le Batard, Compagnie Ex-Nihilo / Mât chinois encadré par Katell Boisneau, Compagnie Mauvais Coton / Jonglerie encadré par Bertrand Chauchot, Compagnie Silembloc

2015/2016: Danse suspendue, Compagnie Retouramont / Portés acrobatiques, Compagnie Diable au corps (Mickael Pallandre, Caroline Leroy)

2016/2017: Danse urbaine et contemporaine : Compagnie Lève un peu les bras avec Clément Le Disquay et Paul Canestraro / Création et portés : compagnie La Tournoyante avec Simon Carrot / Atelier hip hop par la compagnie Ophélia théâtre

2017/2018: Danse contemporaine : compagnie Sylvie Guillermin avec Sylvie Guillermin / Portés acrobatique: compagnie puéril péril avec Dorian Lechaux et Ronan Duée

2018/2019: Danse verticale : compagnie Rèves de singes avec Fabien La Sala et Marie Robles / Jonglerie en mouvement: Compagnie les invendus avec Guillaume Cachera et Nicolas Paumier

Espacement

 

Espacement

 

Espacement